Процессуа́льный ко́декс

tetroniy
Друг Клуба
 

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:39

Процессуа́льный ко́декс

Сообщение tetroniy »

В полной мере относится как к прокурорам так и к адвокатам.

Введение

Система уголовного правосудия в Соединенных Штатах имеет состязательный характер, что нашло своё отражение в процессуальных правах личности, закреплённых Конституцией США. В состязательном процессе с одной стороны находятся прокурор и иные должностные лица правоохранительных органов, задачей которых является раскрытие подведомственного им преступления, а с другой -- адвокат-защитник, который обязан активно защищать своего клиента и следить, чтобы обвинение не нарушало бы права его клиента.

Основополагающие условия производства по уголовным делам изложены в IV, V и VI поправках к Конституции США.

ПОПРАВКА IV (1791 г.)

Право народа на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться. Ни один ордер не должен выдаваться иначе, как при наличии достаточного основания, подтвержденного присягой или торжественным заявлением; при этом ордер должен содержать подробное описание места, подлежащего обыску, лиц или предметов, подлежащих аресту.

ПОПРАВКА V (1791 г.)

Никто не должен привлекаться к ответственности за караемое смертью или иным образом позорящее преступление иначе, как по представлению или обвинительному заключению Большого жюри, за исключением дел, возбуждаемых в сухопутных или военно-морских силах либо в милиции, когда она призвана на действительную службу во время войны или на период опасного для общества положения; никто не должен за одно и то же правонарушение дважды подвергаться угрозе лишения жизни или нарушения телесной неприкосновенности; никто не должен принуждаться в уголовном деле быть свидетелем против самого себя; никто не может быть лишен жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры; частная собственность не должна изыматься для общественного пользования без справедливого возмещения.


ПОПРАВКА VI (1791 г.)

При всяком уголовном преследовании обвиняемый имеет право на скорый и публичный суд беспристрастных присяжных того штата и округа, ранее установленного законом, где было совершено преступление; обвиняемый имеет право быть осведомленным о сущности и основаниях обвинения, он имеет право на очную ставку со свидетелями, показывающими против него, право на принудительный вызов свидетелей со своей стороны и на помощь адвоката для своей защиты.


Данные поправки были приняты с целью предотвращения потенциальных злоупотреблений системой уголовной юстиции в ущерб правам и законным интересам личности. Содержание поправок развивалось и детализировалось на протяжении истории США нормоустанавливающими решениями Верховного суда США в порядке осуществления им конституционного надзора.
tetroniy
Друг Клуба
 

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:39

Re: Процессуа́льный ко́декс

Сообщение tetroniy »

Стадия расследования. В самом начале расследования «подозреваемый»-- как называют лицо, в отношении которого проводится расследование, -- может знать, а может и не знать о том, что он является объектом расследования. Если на этой стадии уже приглашен адвокат-защитник, то его роль сводится в основном к наблюдению за тем, чтобы расследование не нарушало бы прав его клиента; адвокат в таком случае просто выжидает момента предъявления официального обвинения, когда можно начать собственное расследование. Задача адвоката, однако, меняется при производстве, например, по делу о «беловоротничковом»преступлении, когда сам факт предъявления обвинения может нанести ущерб личной репутации человека и его бизнесу: адвокат-защитник в этом случае занимается «проактивным», то есть упреждающим сбором информации до того, как будет предъявлено обвинение. При таком сборе информации адвокат-защитник должен сам собрать все доказательства в пользу своего клиента за одним исключением: обвинитель обязан предъявить ему для ознакомления любые собранные обвинением оправдательные доказательства, а также любые сведения, которые могут быть использованы на суде с целью подвергнуть сомнению надёжность свидетелей обвинения. Адвокат-защитник на данном этапе обязан также информировать клиента о том, что тот вправе не давать самоинкриминирующие показания в соответствии с V поправкой к Конституции, а также о возможности вступить с обвинением в переговоры о предоставлении ему иммунитета от уголовного преследования в обмен на интересующие правоохранительные органы показания или документы. Для сбора собственных доказательств (показаний свидетелей, установление их личностей, например) адвокат вправе нанимать частных детективов, если, конечно, позволяют средства клиента. Однако даже в службах адвокатов-защитников для неимущих имеются собственные детективы для сбора оправдательной информации. Иными словами в уголовном процессе США не возбраняется «адвокатское расследование».
Последний раз редактировалось tetroniy 28 янв 2013, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
tetroniy
Друг Клуба
 

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:39

Re: Процессуа́льный ко́декс

Сообщение tetroniy »

Первое появление обвиняемого в суде/Cлушания по вопросу о назначении залога или содержания под стражей до суда.
Эти два слушания проводятся одновременно


Представление первоначальных доказательств; предварительное слушание. Вскоре после ареста обвиняемый прибывает в суд, под стражей. На этих слушаниях судья информирует обвиняемого о его правах и при необходимости назначает ему адвоката-защитника. Если обвиняемый выражает желание сам представлять себя, суд должен опросить его и убедиться, что он осознает от какого права отказывается. На данной стадии адвокат-защитник или сам обвиняемый, должны потребовать от обвинения представить необходимое число доказательств для подтверждения достаточных оснований для предъявления обвинения и назначения суммы залога, испрашиваемой обвинением. Защита может также на этом этапе потребовать от обвинения предъявить любые оправдывающие обвиняемого доказательства или показания, ставящие под сомнение добросовестность свидетелей обвинения. Далее, он может оспорить любые рекомендации обвинения относительно меры пресечения как чрезмерные, показав, что его клиент не представляет опасности для общества и не собирается скрыться от правосудия; или что применение искомой меры пресечения ослабит его возможности проведения собственного расследования и подготовку к адекватной защите на суде.

Обычно назначенный судом адвокат беседует с обвиняемым с целью установления различных обстоятельств, влияющих на размер возможного залога. В число этих факторов входят, например, наличие предыдущих судимостей, срок проживания в данном районе, наличие семьи, трудовая биография, находящиеся на иждивении дети; однако данный перечень не является исчерпывающим. Успешное предъявление суду этих обстоятельств обычно приводит к освобождению лица под обязательство о явке, однако, с другой стороны, суд может потребовать гарантии в виде денежного залога для обеспечения явки лица. Для того, чтобы суд решил оставить лицо под стражей без применения залога должно быть установлено, что обвиняемый представляет угрозу обществу или существует риск того, что он скроется от суда.

Заявление об отношении к обвинению. Как только обвинения будут зачитаны обвиняемому при предъявлении обвинения, ему предложат сделать заявление в отношении предъявленного обвинения. На данном этапе обвиняемый может сделать заявление о признании себя виновным, о непризнании себя виновным или заявление nolo contendere («не оспариваю обвинение»). Хотя в отдельных юрисдикциях по малозначительным делам (например, о потреблении наркотиков) лицам, впервые совершившим преступление, может быть предложена замена уголовного наказания альтернативным исправительным воздействием, производство по большинству дел продолжится либо на основании заявления о невиновности, либо на основании сделки о признании вины. Если лицо заявляет о непризнании себя виновным, дело направляется на рассмотрение суда и следующим этапом будет слушание о залоге. Если лицо даст согласие на сделку о признании вины, переговоры по сделке могут пройти в любой момент до начала суда. Суть процедуры сделки о признании вины состоит в договорённости о том, что обвиняемый соглашается признать себя виновным по одному из обвинений или сделать заявление nolo contendere, за что обвинитель обещает снять другие обвинения или дать определенные рекомендации суду относительно меры наказания. Роль адвоката-защитника на данной стадии состоит в том, чтобы проконсультировать клиента относительно перспектив дела в случае отказа от сделки и убедиться в том, что он соглашается на предложения обвинителя по собственному желанию. Хотя большинство судей принимают рекомендованные им условия сделки о признании, предложенные сторонами, судья вправе право отклонить соглашение, как не отвечающее интересам общества .
Последний раз редактировалось tetroniy 28 янв 2013, 11:40, всего редактировалось 2 раза.
tetroniy
Друг Клуба
 

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:39

Re: Процессуа́льный ко́декс

Сообщение tetroniy »

Отбор и комплектование скамьи присяжных. Обвиняемый имеет право выбора -- будет ли его дело рассматриваться судьей единолично или с участием жюри «равных ему сограждан». Если обвиняемый выбрал последнее, адвокат-защитник должен определить путём опроса, кто из присяжных может быть потенциально предубеждён против обвиняемого. Если выявляется, что присяжный не сможет сохранять свою беспристрастность в ходе процесса, он получит отвод по «конкретному основанию». После того, как такие присяжные покинут скамью, каждая сторона получает некоторое количество (ОДИН) «немотивированный» отвод, который может быть использован для удаления присяжного из состава жюри без указания оснований.
tetroniy
Друг Клуба
 

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:39

Re: Процессуа́льный ко́декс

Сообщение tetroniy »

Вступительные речи. Представителям обвинения и защиты разрешается обратиться к суду и присяжным со вступительными речами. Целью вступительной речи является изложение основных элементов позиции стороны по делу. И хотя адвокат-защитник может пожелать сразу рассказать присяжным о том, что согласно его ожиданиям подтвердят представляемые суду доказательства, он может выбрать иную тактику и ограничить изложение своей позиции по делу так, чтобы раньше времени не демонстрировать важную информацию обвинителю и поддерживать любопытство и интерес присяжных.
tetroniy
Друг Клуба
 

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:39

Re: Процессуа́льный ко́декс

Сообщение tetroniy »

Представление и порядок исследования доказательств в суде. Существует две формы представления доказательств – дача показаний свидетелями и ознакомление суда с доказательствами, например, предъявление фотографий. Та сторона, которая представляет свидетеля, получает возможность задавать ему вопросы в ходе прямого допроса, тогда как представитель другой стороны получает возможность исследовать обсуждаемый вопрос в ходе перекрестного допроса. В то время, как одна сторона представляет доказательства, другая должна быть готова заявить своевременное возражение, основанное на процессуальных правилах сбора, представления и исследования доказательств. Судья затем принимает решение по заявленным возражениям. Представлять доказательства первой начинает обвинение, затем -- защита. После того, как защита закончит свою часть, обвинение может представить доказательства в опровержение. Хотя то же право имеет и подсудимый, защита редко решает представить свои доказательства в последующее опровержение обвинения.

Прямой допрос свидетелей. Во время прямого допроса сторона, вызвавшая свидетеля, проводит полный и честный его допрос по тем фактам, которые имеют отношение к делу либо с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть исследуемые факты. За некоторыми исключениями, форма вопроса должна быть такой, чтобы она не «наводила»свидетеля на то, чтобы ответить «да»или «нет»на предлагаемую стороной формулировку фактов. Например, наводящим вопросом будет: «Ваше имя Джон Смит, не так ли?»Правильной, не наводящей формой того же вопроса будет: «Как Ваше имя?».

Перекрестный допрос свидетеля. Теория, которая легла в обоснование концепции перекрестного допроса, состоит в том, что подвергая свидетеля перекрестному допросу сторон лицо, устанавливающее и оценивающее факты, может наблюдать за свидетелем и таким образом оценить его надёжность. Роль адвоката-защитника на этой стадии состоит в том, чтобы задавать такие вопросы, на которые свидетель давал бы ответы, противоречащие или по другому окрашивающие его показания во время допроса обвинителем. Адвокат-защитник может это сделать, выявив и продемонстрировав предвзятость свидетеля при даче им тех или иных показаний, его нечестность в прошлом, либо, прежде всего, неправоспособность давать свидетельские показания. Хотя адвокат-защитник на перекрестном допросе может использовать наводящие вопросы, необходимо отметить, что лицо, проводящее перекрестный допрос, не имеет права своими вопросами выходить за рамки предмета прямого допроса.
tetroniy
Друг Клуба
 

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:39

Re: Процессуа́льный ко́декс

Сообщение tetroniy »

Доказательства иные, чем показания. Существует два вида доказательств, не относящихся к показаниям, которые могут быть использованы в судебном процессе. К первому относятся «вещественные»или «материальные»доказательства, являющиеся фактическими доказательствами, использованными или полученными в ходе совершения преступления. Примером может являться оружие, использованное при ограблении. Ко второму виду относятся «демонстрационные»доказательства, которые напрямую не относятся к преступлению, но наглядно иллюстрируют демонстрируют те или иные важные стороны доказательства. Примером может служить фотография места преступления. Если доказательства представлены в форме научно-экспертной оценки вещественных доказательств, адвокат-защитник должен быть готов оспорить правильность такого доказательства. Это может потребовать от адвоката-защитника привлечения эксперта, который опровергнет заключение, представленное обвинением, или поставит под сомнение правильность действий государства по сбору доказательств.
tetroniy
Друг Клуба
 

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:39

Re: Процессуа́льный ко́декс

Сообщение tetroniy »

Вердикт судьи. После того, как обвинение закончит изложение своих аргументов и позиции по делу, защита может заявить ходатайство о вердикте судьи -- просить судью оценить доказательства и, с учётом всех данных, подкрепляющих позицию обвинения, решить, может ли уже на данном этапе судебного разбирательства любой здравомыслящий присяжный признать подсудимого виновным вне всякого разумного сомнения. Если ответ «нет», то судья прекращает дело и освобождает подсудимого от уголовной ответственности. Такое же ходатайство может быть заявлено вновь после изложения позиции и аргументов защиты по делу и вновь -- после вынесения вердикта о виновности.
tetroniy
Друг Клуба
 

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:39

Re: Процессуа́льный ко́декс

Сообщение tetroniy »

Заключительные речи. После того, как обе стороны воспользовались возможностью представить суду свои доказательства, они могут выступить с заключительными речами. Обычно первым выступает обвинение, за ним -- защита. Хотя правила выступления с заключительными речами в разных юрисдикциях различны, в некоторых судах обвинению разрешается после окончания заключительных речей выступить с опровержительной репликой.

Напутственное слово присяжным. После выступления с заключительными речами в процессе без участия присяжных заседателей, судья принимает решение по существу дела. В суде с участием присяжных судья напутствует присяжных по вопросам права, а присяжные решают дело по существу. Защита должна предложить суду такое напутственное слово, которое поддерживает позицию защиты и содержит надлежащие заключения по вопросам права. адвокат-защитник должен также оспорить любое напутственное слово, предложенное обвинением или самим судом, если оно неправильно.
tetroniy
Друг Клуба
 

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:39

Re: Процессуа́льный ко́декс

Сообщение tetroniy »

Заключение

Адвокат жизненно необходим для защиты личных и конституционных прав граждан. При состязательной системе правосудия, существующей в США, адвокат-защитник должен быть независимым и активным заступником прав обвиняемого, эффективно ограждающим их от возможных посягательств. Именно поэтому Верховный суд признал абсолютную необходимость в эффективной помощи адвоката-защитника в целях обеспечения прав, гарантированных каждому гражданину США Конституцией.
Ответить

Вернуться в «Юриспруденция на игре»