Нужна консультация, инженеры!

Мудрые суждения, разговоры о важном, споры о великом. Материалы о политике, экономике, праве и.т.д. Да и просто треп.
Ответить
Аватара пользователя
Slider-Z
ЗЛО пучком
 

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:04

Нужна консультация, инженеры!

Сообщение Slider-Z »

Дорогие сокомандники, я знаю, что среди вас много инженеров.
Прошу не кидать тапками, поскольку сейчас последует очень, очень глупый вопрос. (Хотя ладно, кидайте :mrgreen: .)
Мне сейчас приходится конструировать всё более и более сложные устройства для текущих экспериментов, и я начинаю ощущать острую нехватку знаний.
Как называется дисциплина, в которой объясняются принципы создания таких небольших устройств?
http://www.mtixtl.com/images/products/detail/1.21.jpg
http://www.eagercorp.biz/img/electrodes ... s_cell.jpg
http://www.eagercorp.biz/pdf/en_three_e ... t_cell.pdf

Я рылся в интернетах по сочетанию machine design, но всё, что нашёл, ограниченно полезно. Нашёл про типовые соединения, но этого маловато.
У меня сочетаются требования подвода электрических контактов, наличия герметичной камеры, определённый набор материалов.
Буду благодарен за любой посыл, но особенно за посыл в нужную сторону!
Петь и танцевать очень полезно для медитатора. Уметь это делать совсем не обязательно. (с) Ра-Хари.
Аватара пользователя
Mykola
Румяное ЗЛО
 

Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 02 май 2011, 18:34
Награды: 1
:
Неоценимый вклад III степени

Re: Нужна консультация, инженеры!

Сообщение Mykola »

Тебе нужен тупо герметичный выключатель?
Винтовки! Вот они здесь, перед ним! Каждое ненавистное лицо - винтовка. За винтовки он примет бой. Он сам винтовка!
Аватара пользователя
Slider-Z
ЗЛО пучком
 

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:04

Re: Нужна консультация, инженеры!

Сообщение Slider-Z »

Нет, это не выключатель.
Считай, что это батарейка.
Петь и танцевать очень полезно для медитатора. Уметь это делать совсем не обязательно. (с) Ра-Хари.
Аватара пользователя
Mykola
Румяное ЗЛО
 

Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 02 май 2011, 18:34
Награды: 1
:
Неоценимый вклад III степени

Re: Нужна консультация, инженеры!

Сообщение Mykola »

По дисциплине не подскажу. Но не вижу сложностей спроектировать. Вопрос среды, выдерживаемого давления и дальнейших изъебств вроде заполнения внутреннего объема каким-то газом.
Винтовки! Вот они здесь, перед ним! Каждое ненавистное лицо - винтовка. За винтовки он примет бой. Он сам винтовка!
Аватара пользователя
Slider-Z
ЗЛО пучком
 

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:04

Re: Нужна консультация, инженеры!

Сообщение Slider-Z »

В том и вопрос, что мне не хочется изобретать велосипеды постоянно, а почитать где-нибудь про основы.
Это добро я сам сделаю, но оно не последнее в ряду явно...
В этой конфигурации есть три электрода, к которым нужно контачить, и внутренняя герметичная камера с электролитом. Избыточного давления нет, но нужно не пускать атмосферу внутрь. Собирают такую радость, соответственно, в боксе с инертной атмосферой. Остальное - поджимы для хорошего контакта и прочая лабуда, чтобы конструкция электродов не развалилась.
Петь и танцевать очень полезно для медитатора. Уметь это делать совсем не обязательно. (с) Ра-Хари.
Den
Конкретное З.Л.О.
 

Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:59

Re: Нужна консультация, инженеры!

Сообщение Den »

Герметичность обеспечиваетcя с помощью РТИ ГОСТ 9833-73, продаются в специализированных магазах, предназначены как раз для герметизации при давлении до 600 атм и защиты от агрессивных сред.

Где теорию найти не знаю, но общая идея использования РТИ есть на этой картинке http://airgun.org.ru/forum/download/fil ... 418597&t=1

Токаря, который может изготовить корпус камеры, могу подсказать.
Аватара пользователя
Slider-Z
ЗЛО пучком
 

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:04

Re: Нужна консультация, инженеры!

Сообщение Slider-Z »

Дэн, спасибо! Там примерно так и устроено.

Я, видимо, как-то плохо описал саму задачу.
С этой конструкцией я сам справлюсь без проблем. У меня есть и токари, и фрезеры, и все материалы, и даже эскизы.
Проблема в том, что я трачу на такие вещи нерационально большое количество времени. Поэтому и хотел почитать литературу, если она есть.
Петь и танцевать очень полезно для медитатора. Уметь это делать совсем не обязательно. (с) Ра-Хари.
Аватара пользователя
Mykola
Румяное ЗЛО
 

Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 02 май 2011, 18:34
Награды: 1
:
Неоценимый вклад III степени

Re: Нужна консультация, инженеры!

Сообщение Mykola »

Вангую, что на поиск литературы уйдет больше времени, тем более, что вряд ли есть что-то типа "построение герметичных электролизных ванн для чайников".
Винтовки! Вот они здесь, перед ним! Каждое ненавистное лицо - винтовка. За винтовки он примет бой. Он сам винтовка!
Аватара пользователя
Slider-Z
ЗЛО пучком
 

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:04

Re: Нужна консультация, инженеры!

Сообщение Slider-Z »

Я не сомневаюсь, что это так, иначе эти тестовые ячейки не стоили бы по штуке баксов за штуку))
Вопрос в том, есть ли где документы по частным вопросам. Например, про соединения болтовые я уже нашёл. Дэн дал хороший гост на герметичные соединения. Вот такое всё :)
Петь и танцевать очень полезно для медитатора. Уметь это делать совсем не обязательно. (с) Ра-Хари.
Ответить

Вернуться в «Ума палата»